Новости

Выборы 2016 - Юлия Рублёва

Парламентарии: Взносы на капремонт - "сравнительно честный" способ отъема денег у населения

Основную нагрузку по уплате капремонта предлагают переложить на государство. С таким законопроектом выступила группа депутатов от КПРФ. По мнению парламентариев, справедливое распределение финансовой нагрузки таково: 15% средств на капремонт дают граждане, 85% — государство. Соавтор инициативы депутат Госдумы Сергей Обухов отмечает, что крайне низкая собираемость взносов за капремонт (около 20% по стране) обусловливает необходимость пересмотра действующего закона.

— Когда вводили монетизацию льгот, ее изменили кардинально в течение года, потому что столкнулись с возмущением граждан. Сейчас нарастают примерно такие же настроения, — приводят слова коммуниста «Известия». — По сути люди бастуют — не платят. Это главное основание для пересмотра.

Как говорится в пояснительной записке, попытка провести ремонт только за счет собственников обернется деградацией жилищного фонда, что в дальнейшем приведет к необходимости больших бюджетных вложений.

— Хотя ЖК РФ декларирует «рыночный принцип» проведения капитального ремонта «самими собственниками», фактически ситуация выглядит иначе: государство собирает с граждан на невозвратной основе квазиналог, квазисбор, который не поступает в бюджет, а остается на счетах третьих лиц, нередко ведущих частную коммерческую деятельность (де-юре или де-факто). А государство уже без каких-то конкретных обязательств перед плательщиками взносов решает, когда проводить ремонт и проводить ли его вообще, — объясняет суть проблемы Сергей Обухов.

Юрист и общественный деятель организации «Москонтроль» Юлия Рублева обращает внимание и на другую проблему: “Капремонт и платежи за него появились во всех квитанциях уже давно, но зачем же этот пункт людям, которые живут в новостройках? Необходимо минимум 30 лет, чтобы этому дому потребовался капремонт. Денег, собранных в течение 5 лет, будет более чем достаточно, чтобы покрыть расходы по капремонту”.

REGIONS.RU / Новости Федерации