Новости

Выборы 2016 - Юлия Рублёва

“Единая Россия” выступает за повышение платы за капремонт

И критикует тульского губернатора и его коллег за откровенный популизм.

Как пишут “Известия”, в “Единой России” считают откровенным популизмом заявления о необходимости отмены взимания платы за капремонт. Последним громким заявлением по этой теме стали слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который призвал правительство своего региона рассмотреть возможность отмены платы за капремонт на период кризиса. Ранее с подобной инициативой выступили коммунисты, они инициировали разработку законопроекта, по которому оплату капремонта должно осуществлять государство, а не граждане. А вот большинство губернаторов вместо невыполнимого обещания по отмене сбора средств на капремонт объявили о том, что в 2016 году (год проведения выборов в региональные заксобрания и в Госдуму) областные администрации оставят платежи за капремонт на уровне предыдущего года, отказавшись от положенного по закону повышения. По информации «Известий», федеральное руководство «Единой России» призвало глав регионов воздержаться от невыполнимых обещаний. В партии власти рекомендуют губернаторам быть осторожными в своих заявлениях в кризисный и выборный год.

 

В связи с этим упомянута и Тульская область, где в конце декабря глава министерства строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко заявила в СМИ о том, что плата за капремонт останется прежней. Примечательно, что речь шла о сохранении прежней платы только на 2016 год. Стоит отметить, что в 2016 году жители области будут выбирать нового губернатора.

 

По мнению заместителя председателя общественной организации “Москонтроль” Юлии Рублевой, подобные заявления делаются губернаторами в рамках предвыборной гонки в 2016 году.

— Это нисколько не решает проблему. Главы регионов пытаются купить лояльность граждан таким временным отступлением от решения проблемы, — считает эксперт.