Новости

Выборы 2016 - Юлия Рублёва

Власти и граждане должны объединиться и переписать закон о капремонте.

Юлия Рублева, юрист, общественный деятель, зампред общественной организации "Москонтроль"

Власти и граждане должны объединиться и переписать закон о капремонте

Юлия Рублева, юрист, общественный деятель, зампред общественной организации "Москонтроль":
- Закон, который ввел обязанность граждан платить за капитальный ремонт многоквартирных домов, был принят в декабре 2012 года.

Еще в ходе обсуждения законопроекта многие граждане, аналитики, общественно-политические организации высказывались против его принятия, считая этот документ не до конца проработанным.

Сейчас вопрос правового положения взносов за капитальный ремонт актуализировался с новой силой. С 1 июля 2015 года соответствующая графа появится в платежках. А с 1 июля взносы на капремонт для владельцев небольших двух-трехкомнатных квартир составят свыше тысячи рублей, что на фоне повышения тарифов ЖКХ для людей с низким достатком (в первую очередь пенсионеров) станет серьезным ударом по кошельку.

Считаю, что в условиях непростой финансовой ситуации в стране необходимо временно ограничить сбор средств на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах столицы и сформировать конкретные предложения по правовой защите интересов граждан на федеральном и региональном уровнях.

Также в Москве необходимо снизить уровень оплаты за капремонт — на сегодняшний день он самый высокий среди других городов РФ и составляет 15 рублей с одного квадратного метра. Для сравнения в Санкт-Петербурге этот показатель равен 2,5 рублям.

Кроме того, необходимо подготовить альтернативный законопроект, учитывающий интересы собственников квартир в многоквартирных жилых домах, согласно которому капремонт должен оплачиваться из бюджета.

NERS.ru